Если ребенок говорит, что не любит вас

Вопросы, связанные с процессом воспитания детей, их психо-эмоционального развития, отношениями со сверстниками и взрослыми, социальной адаптацией и проч.

Модераторы: egomama, МамАнька

Если ребенок говорит, что не любит вас

Сообщение egomama » 26 фев 2010, 18:46

Вот такой животрепещущий для меня лично и, думаю, для многих родителей вопрос: если ваше чадо однажды сказало, что не любит вас. И не просто так сказало, а настойчиво повторяет это каждый день...
Недавно дочка стала говорить мне: "Мама, иди работать, Катя маму не любит! Катя любит папу и книжку"... Конечно, иногда она и меня любит... а потом снова не любит... Как реагировать на такие заявления ребенка? И что изменить в своем поведении (может, я делаю что-то не так...)? Или это просто закономерный этап взросления малыша?
Помогите советом. И давай обсудим. :-):
egomama
Администратор
Администратор

Re: Если ребенок говорит, что не любит вас

Сообщение Лапуля » 26 фев 2010, 23:14

Я не сталкивалась с такой проблемой :du_ma_et: Даже не знаю, что посоветовать, мой чижик, наоборот, постоянно повторяет, как сильно он любит маму, папу, Ефима... :ne_vi_del:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лапуля
Модератор
Модератор

Сообщение Елена » 27 фев 2010, 00:30

egomama писал(а):Вот такой животрепещущий для меня лично и, думаю, для многих родителей вопрос: если ваше чадо однажды сказало, что не любит вас. И не просто так сказало, а настойчиво повторяет это каждый день...
Недавно дочка стала говорить мне: "Мама, иди работать, Катя маму не любит! Катя любит папу и книжку"... Конечно, иногда она и меня любит... а потом снова не любит... Как реагировать на такие заявления ребенка? И что изменить в своем поведении (может, я делаю что-то не так...)? Или это просто закономерный этап взросления малыша?
Помогите советом. И давай обсудим. :-):

Ирина, ситуации, когда ребёнок говорит родителям подобные слова, не редки. Причины для этого бывают самые разные.
Часто ребёнок, говоря родителю "Я не люблю тебя", выражает свою обиду на него. Или таким образом даёт понять, что ему не хватает внимания. А иногда и манипулирует (редко, но случается).
В любом случае, важно не начать испытывать чувство вины и ни в коем случае не включать обиду! Можно сказать, что подобные слова тебя огорчают, но ты всё равно её любишь.
Я бы посоветовала в этой ситуации попробовать понять, что именно хочет сказать ребёнок, что пытается донести этими словами.
Не стоит сильно переживать по этому поводу и, конечно же, не нужно воспринимать это буквально! Подобные чувства детей всегда ситуативны (как правило, это злость или обида) и не говорят о его общем отношении к родителям.

Полезно задать себе вопрос: почему это меня так цепляет? В чём я сама не уверена?
Главное, не переносить свои страхи на всего лишь временные чувства ребёнка. Иногда у родителей бывает чувство вины из-за того, что они недостаточно времени уделяют своему ребёнку. И тогда подобное заявление детей тут же вызывает у них сильную тревогу.
У многих родителей есть страх, что их не будет любить их ребёнок. Важно разобраться с этим, так как дети это очень хорошо чувствуют.

Также может быть полезным проанализировать, как вообще складываются отношения в семье. Дети превосходные наблюдатели, но очень плохие интерпретаторы! замечают всё, но трактуют исключительно по-своему. Что видит ребёнок? Как складываются отношения людей, окружающих его?
Когда, где и в какой ситуации он мог услышать подобные слова?
Как принято в вашей семье выражать чувства? Как вы даёте понять друг другу, что любите? Это тёплые объятия и нежная забота? Или это время, потраченное не на себя, а на потребности другого? Или, может, это добрые слова?
Как у вас принято выражать недовольство друг другом? Вы свободно и спокойно обсуждаете своё раздражение (или огорчение)? Или манипулируете друг другом, бросая колкие замечания в адрес окружающих?
Любой ребёнок впитывает в себя то, что происходит вокруг. И часто это происходит гораздо быстрее и лучше, чем мы думаем. :nez-nayu:

Я бы советовала проанализировать ситуацию, не придавая чрезмерной важности именно этим словам (скорее всего, как я уже писала, у них другой смысл); разговаривать с ребёнком о том, что ты его любишь (всегда и не смотря ни на что, даже когда сердишься), больше уделять ей внимания, прислушиваться к её потребностям (не "виляя" перед ней и не заискивая).
Главное, чтобы твои отношения с дочкой определяла твоя любовь к ней, а не эти её слова!
Не спрашивай дорогу у того, кто её знает, иначе ты не сможешь найти сам себя, если заблудишься...

Изображение
Елена
Гуру
Гуру

Сообщение egomama » 27 фев 2010, 18:27

Елена писал(а):Иногда у родителей бывает чувство вины из-за того, что они недостаточно времени уделяют своему ребёнку. И тогда подобное заявление детей тут же вызывает у них сильную тревогу.

ох, это про меня... к сожалению... дел много, времени в сутках мало, планов еще больше... хотела бы разорваться на мелкие частички, да не получается пока... да вообще как-то все навалилось...
Елена писал(а):Когда, где и в какой ситуации он мог услышать подобные слова?

про "мама работает, не мешай маме" - это у нас бабуля (моя) любит повторять... я ее миллион раз просила так не говорить, а что с нее возьмешь, человеку 8й десяток...ну, не понимает она, что ребенок, вертящийся у меня под ногами мне не мешает, и гонять ее от меня не надо...да и объяснять бесполезно (у кого бабушки пожиляе, меня поймут - она соглашается, а потом все равно делает по-своему...
Елена писал(а):разговаривать с ребёнком о том, что ты его любишь (всегда и не смотря ни на что, даже когда сердишься)

спасибо большое! именно так и делаю, Леночка. И буду продолжать. Конечно, я не обижаюсь на нее за "не любит", не на кого там еще обижаться пока. Просто для меня это сигнал, что я делаю что-то не так... теперь каждый день стараюсь проводить с ней больше времени (активно проводить, поскольку мы с ней и так все время дома вместе...). Согласна, взрослые вкладывают в эти слова несколько иной смысл, чем малыши, у них все сиюминутно - сейчас не любит, через час любит...
egomama
Администратор
Администратор

Сообщение G@lik » 28 фев 2010, 23:39

У меня ситуация похожая. Но все-таки немного другая. Периодически у моей послушной дочи, как будто случается срыв. Она начинает вести себя заведомо "плохо" (все раскидывать, делать все с точностью до наоборот), при этом говорит, что мол все плохие, и она в том числе, она никого не любит и вообще уходите все. Начинает всеми командовать - ты иди суда, а ты сиди здесь. Ясно дело, что мы делаем как нам надо. Это конечно ей не нравится, начинает скандалить. Но т.к. никто не обращает на крики внимания, все заканчивается достаточно быстро. Сама приходит мириться, говорит, типа, прости меня, мол больше так не буду, всех люблю и т.д.
Чтобы все это значило? При чем началось это меньше месяца назад. И бывает раза 2-3 в неделю.
G@lik
Люблю поболтать
Люблю поболтать

Сообщение egomama » 28 фев 2010, 23:43

G@lik
вот-вот, у нас тоже это "не любит" сопровождается неадекватным поведением... сейчас вот бабуля уехала - и Катя стала нормальным спокойным ребенком, и всех любит... я, конечно, не хочу эти два факта связывать, но все же...
egomama
Администратор
Администратор

Сообщение МамАнька » 04 мар 2010, 13:57

У нас бабушка (свекровь), когда Алешка сказал ей, что не любит её (года два с половиной -три назад было, точно не помню), жутко обиделась. Перевела всё на нас, мол, не даёте с ребенком видеться, вот во что вылилось. Я пыталась объяснить, что это ребенок, и слова "я тебя не люблю" в данном случае носят иной смысл, что он сейчас хочет пойти поиграть, а не чтобы бабушка его тискала в объятиях
Изображение
Изображение
Изображение
МамАнька
Старожил форума
Старожил форума

Сообщение wlad » 15 янв 2011, 09:51

И откуда это все берется,может ситуация протеста,может чувство вины.В общем прочитайте эту статью "http://deti.psynavigator.ru/articles.php?code=91" и все поймете.
wlad
Новичок
Новичок

Сообщение Bagirka » 13 авг 2012, 20:50

Я тоже сталкивалась с такой ситуацией, но не стоит серьезно воспринимать подобные заявления. Мне сын это говорил каждый раз когда я ему что-то запрещала, вот вначале я реагировала на его слова, а потом перестала. И он понял, что таким образом не сможет мной манипулировать и перестал говорить. :-):
Bagirka
Новичок
Новичок

Сообщение Лапуля » 17 авг 2012, 23:32

Прошло 2,5 года после моего предыдущего комментария, но я, слава богу, ни разу ни от одного из сыночков не слышала подобных слов! :ya_hoo_oo:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лапуля
Модератор
Модератор

Сообщение iralex » 18 авг 2012, 14:16

а я свою очень люблю тисикать и спрашивать: "а ты маму любишь?". Она всегда говорит мне четкое: "Нет!",если я наиграно сделаю вид, что обижаюсь, она сразу обнмает: "любу,любу" :-) Но вообще вижу, что слово это для нее не имеет настоящего смысла. Вчера бежала за котом во дворе с криком: "Киска, стой, я тебя люб-у-у-у" :-)
Изображение
Изображение
iralex
Старожил форума
Старожил форума

Вернуться в Психология и воспитание